• 问题:反映民意 关注民生: 2020年5月19日一天,大理市环城南路中间通道被大理市交警全部封堵,这样做不但让附近居民及幸福家苑小区一千多住户和之后的泰玺明园小区出入困难,而且直接导致了环城南路交通拥堵现象进一步加剧。现通过省厅呼于民意,要求保留环城南路上的子祥山庄及福星加油站两个车辆出入口。 开展大理市城市交通拥堵综合整治行动无可厚非,我们举双手赞同,但是整治拥堵能不能从科学合理的角度出发,把二号桥至人民南路这段所有的车辆路口堵了,是根本不能有效缓解城市拥堵情况,只不过是把原来在环城路的拥堵情况转稼到市中心的人民南路和建设路而已,使得从东边回来的老百姓车辆必须绕路到西边二号桥才能回家,而要到西边上班的人员车辆又必须要从东边人民南路才能出行。这种治理行动既不科学又不合理,是一种浪费资源、浪费时间、增加老百姓出行成本不考虑民生的表现,造成环城南路几千户老百姓门难出、家难回的问题。建议相关单位不能以图简单省事的方式治理交通拥堵,不能以堵掉几千户老百姓的出行路口为代价来治理拥堵,应该考虑好民生问题,采取科学合理的方式来治理拥堵,并获得老百姓理解支持拥护,自觉参与,才是真正落实好全心全意为人民服务宗旨,把人民群众的根本利益作为一切工作出发点和落脚点的具体体现。
    提问时间: 2020-05-20

    回复:你好,收到你关于“大理市环城南路中间通道被大理市封堵”问题的反映后,我们及时督促大理州交警支队进行核查,现将有关情况回复如下: 一、基本情况 南涧路(大理市环城南路)为双向四车道,中间有隔离花台设施。南涧路是连接城区与郊区大型车辆出入的必经之路,也是过境车辆主要干道,是大理市过境车辆唯一通道。随着城市不断发展,车辆增加,南涧路大理收费站至二号桥路段2.2公里共有18个中间开口,开口过多过密。一是由于该路段岔口多,开口处车辆随意掉头、转弯、行人横穿道路,加上该路段承载着过境交通和城市交通的交通功能,路况复杂,交通构成复杂,混行严重,车流交叉冲突矛盾突出,经常造成路段拥堵、时常发生车辆擦碰交通事故,甚至是人员受伤事故,存在极大的交通安全隐患;二是道路沿线各类汽车类服务商户多,门口秩序混乱,出入车辆极易影响干线车辆通行。 针对上述情况,大理市公安局交警大队及时向有关部门上报了南涧路存在的道路安全隐患,并对该路段多次开展安全隐患排查整治,并但一直未得到有效解决。因此,根据大理市城市交通拥堵综合整治第二个“三年行动”工作部署和道路隐患排查治理的需求,公安交管部门先行对南涧路进行全段中间封闭隔离,并在人民南路口、二号桥口设置了掉头车道,确保车辆有序通过该路段,消除道路交通安全隐患;同时,由城管部门对道路沿线汽车类服务商户门口进行规范,划定了限定区域,规范商户门口秩序。通过上述措施的实施,南涧路过境交通通行秩序得到了有效改善,交通安全隐患得到治理。 二、工作措施 针对你反映的情况,大理州交警支队已要求大理市公安局交警大队认真开展调查研究,进一步优化交通设施,减少安全隐患,提高交通通行率。一是对道路周边区域道路的交通流量流向进行调查,合理优化开口设置,配建交通设施,完善交通标志;二是联合城管、市场监管等部门,开展综合执法,规范改路沿线商户门口秩序,减少对干线干扰;三是报请交通、住建等部门,充分考虑环城路网建设,消减过境车流;四是通报规划部门,严格审批控制小区出入口设置,切实落实交通影响评价,严格限制小区主入口直接搭接市政主干道且进出设置不合理情况。


  • 问题:姓名变更公安予于受理有哪些情形,需要哪些证明材料
    提问时间: 2020-04-27

    回复:您好,现将您的问题答复如下: 公民姓名登记 公民户口登记的姓名,不得违反公序良俗,不得损害社会公共利益。除姓氏外,公民姓名登记应当使用《通用规范汉字表》中的汉字。少数民族和被批准入籍的公民,可依照本民族或原籍国家的习惯取名,但应在“姓名”栏中填写用汉字译写的姓名。首次登记姓名,以《出生医学证明》记载婴儿姓名为准,生父母协商一致的,可同时申报出生登记、姓名变更,并在曾用名中登记《出生医学证明》上记载婴儿姓名,无法取得《出生医学证明》的,以父母共同签署的申请书予以确认登记。公民户口登记的姓氏原则上应当随父姓或者母姓。有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏: (一)选取其他直系长辈血亲的姓氏; (二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏; (三)有不违反公序良俗的其他正当理由。 少数民族公民的姓氏可以依从本民族的文化传统和风俗习惯。 公民姓名变更 (一)未满18周岁的未成年人,其父母或其他法定监护人经协商一致的,可由监护人申报姓名变更登记,8周岁以上未成年人变更姓名的,应当征得本人的同意。需要以下材料: 1.项目变更人居民户口簿、居民身份证; 2.未满18周岁未成年人父母或其他法定监护人的共同申请书; 本条所列父母或其他法定监护人为未成年人生父母、依法收养未成年的养父母。父母死亡的,为民法总则中确定的顺序监护人。 (二)已满18周岁的,可由本人申报姓名变更登记。需要以下材料: 1.个人申请书; 2.居民户口簿、居民身份证。 (三)有下列情形之一的,不予受理变更姓名申请: 1.刑罚未执行完毕或者被采取刑事强制措施的; 2.作为当事人的民事案件尚未审结或者尚未执行完毕的; 3.选取姓名违反公序良俗的; 4.公安机关认为其他不予更名的情形。 (四)公民姓名变更后,原姓名应作为曾用名予以登记。 办结时限:3个工作日内办结。 是否收费:不收费。


  • 问题:听说是要在酒店隔离十四天,一天要285元
    提问时间: 2020-02-19

    回复:您好,本平台仅受理与公安工作相关的法律法规和政策咨询等留言,您的问题请咨询当地人民政府主管部门。